2021 год, объявленный годом «Науки и технологий России» стал значимым для ЦКП ФИЦ ЯНЦ СО РАН

Федеральный исследовательский центр «Якутский научный центр СО РАН» стал победителем конкурса на предоставление из федерального бюджета грантов в области науки в форме субсидий на обеспечение развития материально-технической инфраструктуры Центра коллективного пользования научным оборудованием.

В рамках выигранного гранта в период 2021-2023 гг. Центр коллективного пользования ФИЦ ЯНЦ СО РАН будет дооснащен новейшим оборудованием на общую сумму свыше 73 млн. рублей.

Как сообщил начальник ЦКП, доктор технических наук Николай Иннокентьевич Голиков, победить в этом конкурсе удалось благодаря объединению 7 научно-исследовательских институтов в единый исследовательский Центр. «В созданный при ФИЦ Центр коллективного пользования входят все институты Якутского научного центра, поэтому наша заявка на конкурс имела уникальный интеграционный и междисциплинарный характер, позволяющий решать широкий спектр фундаментальных и прикладных задач. Мы будем закупать оборудование в области гуманитарных, археологических, биологических, медицинских, сельскохозяйственных, физико-технических, геофизических и нефтегазовых исследований. Исполнителями проектов являются ведущие ученые институтов ФИЦ и это позволило создать сильный коллектив исследователей, с большим авторитетом в научном сообществе. Всё это значительно усилило нашу конкурсную заявку и позволило получить высокие баллы — из 96 поступивших на конкурс заявок, наша заняла 16 место», — подчеркнул Николай Иннокентьевич Голиков.

В рамках реализации проекта и планов мероприятий по развитию ЦКП на 2021-2023 годы будет проведено не только дооснащение дорогостоящим научным оборудованием, но и также будут проведены мероприятия по внедрению новых услуг, оказываемых с использованием нового оборудования ЦКП, на методическое и метрологическое обеспечение деятельности ЦКП, по развитию кадрового потенциала и многое другое. Исследовательские работы на новом научном оборудовании ЦКП позволят научным сотрудникам всех институтов ЯНЦ СО РАН непосредственно взаимодействовать с академическими институтами, образовательными учреждениями, промышленными и производственными предприятиями России, принимать участие в решении различных проблем, существующих в социально-экономической сфере Республики Саха (Якутия). Внедрить и реализовать свои разработки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *