В ЦКП ФИЦ ЯНЦ СО РАН поступили новейшие научные оборудования, приобретенные по гранту Минобрнауки России

В рамках реализации первого этапа по гранту, выигранного Федеральным исследовательским центром «Якутский научный центр Сибирского отделения РАН» по конкурсу Министерства науки и высшего образования РФ поступили и запущены в эксплуатацию два современных научно-исследовательских оборудования.

9 ноября 2021 года в Институте физико-технических проблем Севера им. В.П. Ларионова СО РАН был произведен запуск в работу нового прибора — профилометра модели 130 с нанометровой приставкой. Прибор представлен тремя единицами оборудования мирового уровня — сам профилометр, а также сканирующий и атомно-силовой микроскопы, с установленным на прилагаемых персональных компьютерах программным обеспечением.

Профилометр модели 130 с нанометровой приставкой, позволяет производить анализ морфологии поверхностей широкого спектра материалов, в том числе и полимерных, и композиционных, а также биологических объектов. Профилометрия производится в строгом соответствии с ГОСТ 25142-82, всё оборудование прошло поверку на прецензионных мерах по международным стандартам. Модель является профессиональной и используется для лабораторных работ 1 класса точности.

2 декабря 2021 года в Институте биологических проблем криолитозоны СО РАН произведен запуск 3D-сканера Microtek. Это современное научное оборудование позволяет выполнить оцифровку изображения путем 3D-сканирования. При этом оцифрованное изображение, выглядит объёмным и очень реалистичным.

Исследователи института с помощью приобретенного за счёт гранта нового оборудования приступили к оцифровке богатой коллекции научного гербария Якутии, первые образцы которого были собраны еще в 1891 году. Таким образом, экспонаты гербария обретут «цифровое бессмертие».

Справка. Научный Гербарий ИБПК СО РАН (SASY) был создан в 1949 году по инициативе известных ботаников Веры Александровны Шелудяковой и Михаила Николаевича Караваева. Гербарий был создан с целью изучения видового состава растений на территории Якутии, выявления кормовых, лекарственных, ядовитых и декоративных видов, их распространения и рационального использования. В его основу легли сборы сотрудников Якутского педагогического института, мерзлотной станции АН СССР, Министерства сельского хозяйства ЯАССР, землеустроительных экспедиций и др. учреждений республики. В 1996 году Гербарию ИБПК СО РАН, как одному из старейших и значимых научных гербариев на Северо-Востоке России был присвоен международный акроним SASY.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *