Дооснащение новой установкой и геофизическим комплексом научных институтов ФИЦ “ЯНЦ СО РАН” в рамках реализации 2 этапа гранта ЦКП

В октябре 2022 года в ЯНИИСХ и ИГДС СО РАН в эксплуатацию запущены новый газовый хроматограф «Маэстро ГХ» и комплекс измерительного геофизического оборудования, приобретенные на средства федерального гранта, выигранного в 2021 году ЦКП ФИЦ ЯНЦ СО РАН

Газовый хромато-масс-спектрометр «Маэстро ГХ» разработан и произведен в России компанией «ИНТЕРЛАБ» с учетом специфики задач и требований сотрудников лабораторий ЯНИИСХ. На новом научном оборудовании, общей стоимостью около 10 млн. рублей, будет проводиться анализ химического состава сельскохозяйственных культур, почв, мясной, рыбной, молочной продукции, возможность определять содержание пестицидов в почве, в воде и в растительных пробах. Также прибор поможет определять питательную ценность кормовых культур и зимостойкость местных многолетних трав.

В рамках реализации 2 этапа гранта ЦКП новым современным геофизическом комплексом оснащена лаборатория георадиолокации ИГДС СО РАН. В комплекс входят аппаратура для электротомографии, бесконтактные измерители электросопротивления горных пород, георадары. Они предназначены для исследования строения, состояния, свойств массива горных пород, грунтов основания различных инженерных сооружений (автодорог, аэропортов и др.). Также этот комплекс будет использоваться при исследовании ледяного покрова северных рек для оценки гидрологических опасностей.

Отметим, что это не первое новое научное оборудование, которым дооснащаются лаборатории ИГДС СО РАН за счёт федерального средства гранта ЦКП. Ранее в 1 этапе гранта ЦКП была обновлена приборная база лаборатории обогащения полезных ископаемых ИГДС СО РАН. В начале текущего года была запущена в работу мельница вибрационного типа ЧМВ-1, предназначенная для размола широкого спектра хрупких материалов при подготовке к рентгеновскому фазовому анализу (РФА). Основное назначение – получение порошка материала с конечной тонкостью помола не более 20 мкм для дальнейшего исследования на приборах РФА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *