Обучение молодых специалистов для развития кадрового потенциала ИБПК СО РАН и научного сотрудничества по филогенетике

С 12 по 24 сентября 2022 года на базе Зоологического института РАН состоялась Всероссийская школа молодых ученых «Методы молекулярной филогенетики и использование генетических данных при анализе биоразнообразия», в которой на конкурсной основе приняли участие три сотрудника Отдела зоологических исследований ИБПК СО РАН: Михайлова Н.А., Сазонова М.И., Яковлева М.Л.

Школа была посвящена современным научно-практическим аспектам получения и анализа молекулярных данных при исследовании биоразнообразия животного мира с особым вниманием к данным анализа материалов из зоологических коллекций. Рассматривались вопросы филогении и систематики, проблемы анализа видового и надвидового разнообразия и филогеографии. Были проведены лабораторные занятия по выделению ДНК, по постановке гель-электрофореза, по очистке. Участники Школы также осваивали базовые методы анализа последовательностей ДНК, с упором на анализ небольших данных. Занятия были ориентированы на освоение практических навыков, использовались различные программы, такие как BioEdit, Blast, MrBayes, Popart, FinchTV и др. По итогам обучения были вручены сертификаты. Мероприятие было организовано совместными усилиями ЦКП «Таксон» и сотрудниками Лаборатории эволюционной геномики и палеогеномики.

Полученные молодыми сотрудниками навыки практической работы в области молекулярной биологии позволят продолжить совместные исследования зоологов института в открытой в 2022 году молекулярно-генетической лаборатории ИБПК СО РАН, оснащение которой проводилось в рамках реализации мероприятий гранта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации №13.ЦКП.210016 и выполнению работ по дооснащению инфраструктуры, обеспечивающих комплексное развитие научных исследований, повышение уровня её доступности и роста эффективности её использования. По итогам работы Всероссийской школы молодых ученых «Методы молекулярной филогенетики и использование генетических данных при анализе биоразнообразия» были получены сертификаты об обучении.

Источник: ИБПК СО РАН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *